Curso de Alergia

Iamspe promove 33º Curso de Alergia 

Evento tradicional organizado pelo Serviço de Alergia e Imunologia do Hospital do Servidor Público Estadual será realizado de 11 a 16 de junho de 2018 

Para inscrição clique aqui 

PROGRAMA CIENTÍFICO

11.06.18 – Segunda-feira – TARDE E NOITE

13h30 SIMPÓSIO: INFLAMAÇÃO ALÉRGICA
Moderadores: Mário Franco de Camargo (SP)
Andrea Pescadinha Emery de Carvalho (SP)
Secretária: Tamiris Casagrande (SP)

13h30 Linfócitos reguladores: Treg e Breg
– Wilma Carvalho Neves Forte (SP)
13h50 Mastócitos e Basófilos
– Luane Marques de Mello (SP)
14h10 Eosinofilias
– Chayanne Andrade (SP)
14h30 Debates

14h45 Intervalo

15h00 SIMPÓSIO: DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS ALÉRGICAS
Moderadores: Ligia Maria Singillo Camargo (SP)
Luane Marques de Mello (SP)
Secretária: Débora Almeida Monteiro (SP)

15h00 Testes de puntura e intradérmico
– Adriana Teixeira Rodrigues (SP)
15h20 Testes de contato
– Octavio Grecco (SP)
15h40 IgE específica sérica
– Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
16h00 Debates

16h15 Intervalo

16h30 ABERTURA OFICIAL – ANFITEATRO A

17h00 CONFERÊNCIAS MAGNAS I
Apresentador: Dirceu Solé (SP)
Secretária: Diogo Lacerda (RJ)

17h00 Imunobiológicos na prática do imunologista
– Luiz Vicente Rizzo (São Paulo)
17h30 Diagnóstico avançado em alergia: o que é válido e o que não é aceitável
– Ignacio Ansotegui (Espanha)

11.06.18 – Segunda-feira – TARDE E NOITE

18h00 CONFERÊNCIAS MAGNAS II
Apresentador: Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)
Secretária: Ana Flávia de Camargos (MG)

18h00 Vacinas que o Brasil precisa
– Jorge Kalil (SP)
18h30 Visão da WAO sobre a Imunoterapia
– Ignacio Ansotegui (Espanha)

12.06.18 – Terça-feira – MANHÃ E TARDE

08h30 SIMPÓSIO: IMUNOLOGIA CLÍNICA – I
INVESTIGAÇÃO LABORATORIAL DO SISTEMA IMUNOLÓGICO
Moderadores: Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
Myrthes Toledo Barros (SP)
Secretária: Daniandra Morais (MG)

08h30 Diagnóstico precoce das imunodeficiências
– Alessandra Miramontes (SP)
08h50 Diagnóstico genético das imunodeficiências
– José Antonio Tavares de Albuquerque (SP)
09h10 Citometria de fluxo para diagnóstico das imunodeficiências
– Bianca Almeida Natali dos Santos (SP)
09h30 Debates

09h45 Intervalo

10h00 SIMPÓSIO: IMUNOLOGIA CLÍNICA – II
TRATAMENTO DAS DOENÇAS IMUNOLÓGICAS
Moderadores: Alessandra Miramontes (SP)
Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
Secretária: Ligia Ranalle Spagnol (SP)

10h00 Vacinas em imunodeficientes – como orientar?
– Ana Karolina Barreto de Oliveira (SP)
10h20 Indicações para uso da Imunoglobulina Humana
– Myrthes Toledo Barros (SP)
10h40 Transplante de medula em Imunodeficiências
– Juliana Mazzucheli (SP)
11h00 Debates

11h30 Intervalo

12h00 SIMPÓSIO: ALERGIAS RESPIRATÓRIAS – CONTROVÉRSIAS
Moderadores: Milton Martins Castro (PE)
Roberta Almeida Castro Araújo (PE)
Secretária: Dina Larissa Capelasso (SP)

12h00 Rinite e asma ocupacional
– Cynthia Mafra de Lima (SP)
12h20 Uso de vasoconstritores: certo ou errado?
– Clóvis Eduardo Santos Galvão (SP)
12h40 Rinite alérgica e polipose nasal – algo em comum?
– João Ferreira de Mello Jr (SP)
13h00 Debates

13h15 Intervalo

12.06.18 – Terça-feira – TARDE

13h30 DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS ALÉRGICAS
Moderadores: Sérgio di Camillo Fava (SP)
Priscilla Bechaalani (SP)
Secretária: Rhayffa Couceiro Costa (AC)

13h30 Dermatoses ocupacionais
– Ronaldo Régis Mobius (PR)
13h50 Novos contactantes para patch test
– Maurício Martins (PR)
14h10 Diretrizes para tratamento da dermatite de contato
– Mário Cézar Pires (SP)
14h30 Debates

14h45 Intervalo

15h00 ALERGIA A DROGAS – I
Moderadores: Lucila de Campos (SP)
Bárbara Gonçalves da Silva (SP)
Secretária: Isabela Vilanova Vale (SP)

15h00 Mecanismos das reações a drogas
– Veridiana Aun Rufino Pereira (SP)
15h20 Alergia a beta-lactâmicos
– Nathália Coelho Portilho Kellman (SP)
15h40 Anafilaxia perioperatória
– Ana Carolina D’Onofrio e Silva (SP)
16h00 Debates

16h15 Intervalo

16h30 ALERGIA A DROGAS – II
Moderadores: Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu (RS)
Cristiane Itokazu Doi (SP)
Secretária: Thabata Chiconini Faria (SP)

16h30 Alergia a múltiplas drogas
– Marisa Rosimeire Ribeiro (SP)
16h50 Alergia a drogas na infância
– Inês Cristina Camelo Nunes (SP)
17h10 Farmacodermias graves
– Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
17h30 Debates

17h45 Intervalo

12.06.18 – Terça-feira – NOITE

18h00 ALERGIA A DROGAS – III
Moderadores: Antonio Abílio Motta (SP)
Veridiana Aun Rufino Pereira (SP)
Secretária: Renata Chihara (SP)

18h00 Imunobiológicos e quimioterápicos
– Violeta Regnier Galvão (SP)
18h20 Anti-inflamatórios não-esteroidais
– Marcelo Vivolo Aun (SP)
18h40 Dessensibilização a drogas
– Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)

19h00 COLÓQUIO: ALERGIA A DROGAS

Debatedores:
Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
Violeta Regnier Galvão (SP)
Marcelo Vivolo Aun (SP)
Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu (RS)
Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)

13.06.18 – Quarta-feira – MANHÃ E TARDE

08h30 SIMPÓSIO: DOENÇAS ALÉRGICAS: O QUE HÁ DE NOVO I
Moderadores: Priscila Megumi Takejima (SP)
Renata Rodrigues Cocco (SP)
Secretária: Mariele Morandin Lopes (SP)

08h30 Hormônios sexuais e asma
Raquel Prudente de Carvalho Baldaçara (TO)
08h50 O mais caro é sempre o melhor no tratamento local na Dermatite Atópica?
Mara Huffenbacher Giavina-Bianchi (SP)
09h10 Drogas antialérgicas usadas em competições
Flávio Sano (SP)
09h30 Debates

09h50 Intervalo

10h10 SIMPÓSIO: ALERGIA ALIMENTAR
Moderadores: Pedro Casado de Farias Filho (AL)
Rosa Casado (AL)
Secretária: Joel Schuster (PR)

10h10 Alergia alimentar e vacinas infecciosas: como orientar?
– Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
10h30 Manejo da APLV
– Carolina Aranda (SP)
10h50 Alergia alimentar: como diagnosticar no consultório
– Renata Rodrigues Cocco (SP)
11h10 Debates

11h30 Intervalo

12h00 SIMPÓSIO GSK: RINITE E ASMA: COMO TRATAR
Presidente: Lucila de Campos (SP)
Moderadora: Ekaterini Simões Goudouris (RJ)
Secretária: Haline Osório Siqueira (GO)
12h00 Rinite alérgica e asma na criança
– Evandro Alves do Prado (RJ)
12h30 Nucala: A inovação no tratamento da Asma Grave Eosinofilica
– Roberto Stirbulov (SP)
13h00 Debates

13h15 Intervalo

13.06.18 – Quarta-feira – TARDE

13h30 SIMPÓSIO: DERMATITE ATÓPICA
Moderadores: Sergio di Camillo Fava (SP)
Ana Karolina Barreto de Oliveira (SP)
Secretária: Marina Paula Santos (RJ)

13h30 Microbioma e dermatite atópica
– Evandro Alves do Prado (RJ)
13h50 Dermatite atópica e alergia alimentar
– Márcia Carvalho Mallozi (SP)
14h10 Rinite alérgica e dermatite atópica: o que tratar primeiro
– Ekaterini Simões Goudouris (RJ)
14h30 Debates

14h45 Intervalo

15h00 SIMPÓSIO SANOFI – RINITE ALÉRGICA NA PEDIATRIA: DO ALERGISTA AO MULTIDISCIPLINAR
Moderador: Marcelo Vivolo Aun (SP)
Secretária: Larissa Marques de Souza (SP)
15h00 Abertura
– Marcelo Vivolo Aun (SP)
15h15 Particularidades do manejo da Rinite Alérgica na criança
– Antonio Carlos Pastorino (SP)
15h35 Abordagem multidisciplinar no manejo da RA na criança
– Olavo Mion (SP)
15h55 Perguntas e respostas

16h15 Intervalo

16h30 SIMPÓSIO: ALERGIA RESPIRATÓRIA I
Moderadores: Neusa Wandalsen (SP)
João Ferreira de Mello Júnior (SP)
Secretária: Paula Savioli Silveira (SP)

16h30 Asma na idade escolar
– Antonio Carlos Pastorino (SP)
16h50 Lactente sibilante
– Danielle Kierstman Harari (SP)
17h10 Corticosteroides inalados na crise de asma
– Flávio Sano (SP)

17h30 Debates

17h45 Intervalo

13.06.18 – Quarta-feira – NOITE

18h00 SIMPÓSIO: ALERGIA RESPIRATÓRIA II
Moderadores: Dirceu Solé (SP)
Flávio Sano (SP)
Secretário: Carlos Alves Bezerra Filho (PI)
18h00 Asma e vírus
– Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
18h20 Conjuntivite alérgica
– Herberto Chong-Neto (PR)
18h40 Asma no idoso
– Rosana Câmara Agondi Leite (SP)

19h00 COLÓQUIO: DOENÇAS ALÉRGICAS – AVANÇOS

Debatedores:
Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
Herberto Chong-Neto (PR)
Rosana Câmara Agondi Leite (SP)
Maria Letícia Chavarria (GO)
Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)

14.06.18 – Quinta-feira – MANHÃ E TARDE

08h30 SIMPÓSIO: DOENÇAS ALÉRGICAS: O QUE HÁ DE NOVO II
Moderadores: Adriana Teixeira Rodrigues (SP)
Maria Letícia Chavarria (GO)
Secretária: Patrícia Kamata (SP)

08h30 Fenótipos da Asma
– Priscila Megumi Takejima (SP)
08h50 Tratamento personalizado da asma
– Carlos Loja (RJ)
09h10 Esofagite eosinofílica
– Antonio Carlos Pastorino (SP)

09h30 Debates

09h45 Intervalo

10h00 SIMPÓSIO: ASTRAZENECA – ASMA GRAVE
Presidente: Francisco Geraldo Sarti de Carvalho (GO)
Moderadora: Rosana Câmara Agondi Leite (SP)
Secretária: Helena Stremilov (PR)

10h00 Diagnóstico e manejo da asma grave
– Álvaro Cruz (BA)
10h30 Perspectivas terapêuticas para asma grave
– Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)

11h00 Debates

11h30 Intervalo

12h00 SIMPÓSIO INTERATIVO GLENMARK – NOVIDADES NO MANEJO DAS VIAS AÉREAS UNIDAS
Presidente: Marilda Evarista Paulino Gracia (SP)
Moderador: Wilson Tartuce Aun (SP)
Secretário: Telma Rita Barreiros Antunes (SP)

12h00 A importância das novas tecnologias para o controle das doenças respiratórias: o que há de novo em nebulização?
– Marcelo Vivolo Aun (SP)
12h30 Quando indicar a associação antihistamínico + antileucotrieno no tratamento da Rinite Alérgica?
– João Ferreira de Mello Júnior (SP)

13h00 Debates

13h15 Intervalo

14.06.18 – Quinta-feira – TARDE

13h30 ESPAÇO ACHÉ: PROBIÓTICOS E SISTEMA IMUNE
Apresentador: Dirceu Solé
Secretária: Amanda Rocha Firmino Pereira (MG)

13h30 Probióticos e sistema imune
– Bruno Paes Barreto (PA)

14h10 Debates

14h30 Intervalo

15h00 CONFERÊNCIAS MAGNAS III
Apresentadora: Márcia Carvalho Mallozi (SP)
Secretária: Anna Clara Rabha (RJ)

15h00 Imunoglobulina Subcutânea Facilitada: a nova geração de tratamento para imunodeficiências
– Antonio Condino-Neto (SP)
15h30 Consenso Brasileiro de Alergia Alimentar 2018 – o que há de novo?
– Dirceu Solé (SP)

16h00 Intervalo

16h30 ABERTURA DO II A.U.M.A. (ANGIOEDEMA, URTICARIA, MASTOCYTOSIS AND ANAPHYLAXIS) INTERNATIONAL MEETING

16h30 SIMPÓSIO: ANAFILAXIA, MASTOCITOSE E DOENÇAS DE ATIVAÇÃO MASTOCITÁRIA
Moderadores: Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
Carlos Loja (RJ)
Secretário: Rafael Bonamichi dos Santos (SP)

16h30 Anafilaxia – Tratamento da crise
– Marcelo Vivolo Aun (SP)
16h50 Mastocitose: quando suspeitar e como investigar
– Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)
17h10 Síndromes de ativação mastocitária não-clonal
– Arantza Vega (Espanha)

17h30 Debates

17h45 Intervalo

14.06.18 – Quinta-feira – NOITE

18h00 SIMPÓSIO: ANAFILAXIA NAS SUAS DIFERENTES ETIOLOGIAS
Moderadores: Veridiana Aun Rufino Pereira (SP)
Marcelo Vivolo Aun (SP)
Secretária: Amanda Gonçalves Rodrigues (MA)

18h00 Anafilaxia por drogas
– Edgardo Jares (Argentina)
18h20 Anafilaxia por alimentos
– Norma de Paula Rubini (RJ)
18h40 Anafilaxia por himenópteros
– Arantza Vega (Espanha)

19h00 COLÓQUIO: ANAFILAXIA E DOENÇAS MASTOCITÁRIAS

Debatedores:
– Edgardo Jares (Argentina)
– Norma de Paula Rubini (RJ)
– Arantza Vega (Espanha)
– Luiz Antonio Guerra Bernd (RS)
– Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)

15.06.18 – Sexta-feira – MANHÃ E TARDE

08h30 SIMPÓSIO – ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO – PARTE I
Moderadores: Antonio Abílio Motta (SP)
Régis Campos (BA)
Secretária: Cláudia Leiko Yonekura Anagusko (SP)

08h30 Diagnóstico diferencial dos angioedemas
– Solange Valle (RJ)
08h50 AEH com inibidor de C1 normal – o que há de novo?
– Anete Grumach
09h10 Profilaxia de curto prazo: quando e como indicar
– Eliana Toledo (SP)

09h30 Debates

09h45 Intervalo

10h00 SIMPÓSIO: ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO – PARTE II
Moderadores: Antônio Abílio Motta (SP)
Eliana Toledo (SP)
Secretária: Gabriela Aline Andrade Oliveira (SP)

10h00 Profilaxia de longo prazo: presente e futuro
– Régis Campos (BA)
10h20 Tratamento da crise aguda de AEH
– Herberto Chong-Neto (PR)
10h40 Novos tratamentos para o AEH
– Anete Grumach (SP)

11h00 Debates

11h30 Intervalo

12h00 “LUNCH SYMPOSIUM” – URTICÁRIA PARTE I
Moderadores: Luiz Antonio Guerra Bernd (RS)
Norma di Paula Rubini (RJ)
Secretária: Ana Luiza Belarmino (CE)

12h00 Urticária crônica espontânea – abordagem diagnóstica
– Antonio Abílio Motta (SP)
12h20 Urticárias induzidas – como investigar
– Alfeu Tavares França (RJ)
12h40 Manejo da urticária refratária no adulto
– Rosana Câmara Agondi Leite (SP)

13h00 Debates

13h15 Intervalo

15.06.18 – Sexta-feira – TARDE

13h30 SIMPÓSIO – URTICÁRIA – PARTE II
Moderadores: Alfeu Tavares França (RJ)
Solange Valle (RJ)
Secretária: Camila Teixeira (SP)

13h30 Diagnóstico laboratorial e anatomo-patológico
– Regis Campos (BA)
13h50 Manejo da urticária na infância
– Norma di Paula Rubini (RJ)
14h10 Urticária auto-imune
– Mario Sanchez-Borges (Venezuela)
14h30 Debates

15h00 Intervalo

15h30 SIMPÓSIO – ANAFILAXIA: EPIDEMIOLOGIA E EMERGÊNCIAS EM VÔOS
Moderadores: Priscila Megumi Takejima (SP)
Carlos Loja (RJ)
Secretária: Kelly Kanamori

15h30 Anafilaxia – Epidemiologia no Brasil
– Luiz Antonio Guerra Bernd (RS)
15h50 Anafilaxia – Epidemiologia na América Latina
– Edgardo Jares (Argentina)
16h10 Emergências alérgicas em vôos
– Mario Sanchez-Borges (Venezuela)
16h30 Debates

16h45 Intervalo

17h00 SIMPÓSIO – IMUNOMODULAÇÃO
Moderadores: Marcelo Vivolo Aun (SP)
Alfeu Tavares França (RJ)
Secretária: Dina Larissa da Silveira Capelasso (RO)

17h00 Imunobiológicos nas doenças alérgicas
– Rosana Câmara Agondi (SP)
17h20 Imunoterapia oral na Alergia Alimentar
– Arantza Vega (Espanha)
18h40 Dessensibilização na anafilaxia
– Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)

19h00 COLÓQUIO: DOENÇAS ALÉRGICAS – MANEJO
Rosana Câmara Agondi (SP)
Arantza Vega (Espanha)
Pedro Francisco Giavina-Bianchi Jr (SP)
Edgardo Jares (Argentina)
Mario Sanchez-Borges (Venezuela)

16.06.18 – Sábado – MANHÃ

08h30 DÚVIDAS EM ALERGIA I
Presidente: Marilda Evarista Paulino Gracia (SP)
Moderadora: Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
Secretária: Telma Rita Barreiros Antunes (SP)

08h30 Urticária e Doenças Auto Inflamatórias
– Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
08h50 Rinite Alergica Local: fazer ou não Imunoterapia
– Adriana Teixeira Rodrigues (SP)
09h10 Asma e Obesidade
– Fabio Kuschnir (SP)

09h30 Debates

09h50 Intervalo

10h10 DÚVIDAS EM ALERGIA II
Presidente: Cristiane Itokazu Doi (SP)
Moderador: Fabio Kuschnir (SP)
Secretária: Caroline Danza Errico Jeronimo

10h10 Tosse crônica no adulto
– Fernanda Luiza de Almeida (SP)
10h30 Tosse crônica no lactente
– Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
10h50 Dermatite Atopica e Imunoterapia
– Veridiana Aun Rufino Pereira (SP)

11h10 Debates

11h30 Encerramento